ПЕРИМЕТРОВЫЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ, КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКОГО ПОРТА.

ПЕРИМЕТРОВЫЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ,

 КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКОГО ПОРТА.

 

ОАО «НМТП» представляет собой ключевой канал поставок российских импортных и экспортных грузов. По информации, предоставленной Ассоциацией российских морских портов, на долю НМТП приходится около 20% всех импортных и экспортных поставок, осуществлявшихся через морские порты России в 2006 году. Мощность: контейнерного терминала БСК составляет 300 000 TEU в год, контейнерного терминала НЛЭ до 500 000 TEU, нефтяного терминала до 15 млн. тонн в год, терминал по перевалке нефтепродуктов  до 1 млн. тонн. Стоимость современной техники и оборудования составляет 9,5 млн. долларов. Судя из объемов перевозок, порт Новороссийска является стратегическим объектом России, и является потенциальной целью расхитителей имущества и террористических организаций.

В настоящее время, государственные правоохранительные органы не в состоянии обеспечить в полном объеме требуемый уровень безопасности всех объектов различных форм собственности. Поэтому руково­дство многих предприятий ищет пути решения этой проблемы собст­венными средствами, прежде всего путем создания своих служб безопасности с широ­ким использованием технических средств и систем.

Технические средства охраны (ТСО) - это вид военной техники, предназначенный для использования силами охраны с целью повышения надежности охраны объектов и обеспечения санкционированного доступа на объект охраны (к объекту охраны). ТСО включают:

  • периметровые средства обнаружения;
  • объектовые средства обнаружения;
  • средства сбора и обработки информации;
  • технические средства предупреждения и воздействия;
  • средства управления доступом;
  • технические средства наблюдения;
  • кабельные и проводные линии, а также средства связи системы охраны объектов;
  • средства обеспечения эксплуатации ТСО.

Очевидно, что для таких площадей, как территория порта основным средством техническим средством охраны будут периметровые средства обнаружения.

Периметр — внешний контур (граница) защищаемой территории объекта, несанк­ционированное преодоление которого должно вызывать сигнал тревоги с указанием (возможно более точным) места преодоления.

Защита периметра – комплексная задача, для эффективного решения которой важно оптимальное сочетание механических препятствий, прежде всего забора со средствами сигнализации.

 Периметровые средства обнаружения (далее именуется - ПСО) - это устройства, установленные по периметру охраняемого объекта и предназначенные для подачи сигнала при попытке преодоления нарушителем зоны обнаружения данного устройства.

Периметровое средство обладает следующими тактико-техническими характеристиками:

  • Зона обнаружения – участок территории или пространство в котором техническое средство охраны гарантированно выдаст сигнал тревоги. Как правило это замыкание или размыкание реле, в более сложных случаях передача адрес датчика на средство сбора и отображения информации ССОИ.
  • Вероятность обнаружения, т.е. вероятность выдачи сигнала тревоги при пересечении человеком зоны действия датчика. Она определяет «тактическую надежность» рубежа охраны и должна составлять не менее 0,9-0,95. В реальности она зависит от условий эксплуатации.
  • Частота ложных срабатываний – чрезвычайно важный показатель, во многом определяющий общую эффективность всего комплекса безопасности. Приемлемая частота ложных срабатываний для современных систем
  • Уязвимость системы – возможность «обойти» преодолеть сигнализационный рубеж не вызвав сигнала тревоги, в том числе с использованием специальных методов и средств пересечения рубежа или устройства нейтрализации (блокировки) системы.
  • Надежность объекта – способность противостоять внешним воздействиям.
  • Чувствительность извещателя – численное значение контролируемого параметра, при превышении которого должно происходить срабатывание извещателя.

Для обнаружения факта вторжения человека в охраняемую зону могут быть использованы самые различные физические принципы, позволяющие с той или иной степенью вероятности различить сигнал, вызванный действиями нарушителя, на фоне помеховых воздействий. Так как известно, что порт имеет два подхода для нарушителей, со стороны суши и моря, то для решения разнообразных задач по охране объектов существуют следующие виды периметровых средств:

 

Магнито-контактные извещатели предназначены для блокировки различных строительных конструкций на открывание (ворота и калитки).  Извещатель состоит из магнитоуправляемого контакта (геркона) и собственно самого магнита. (Наиболее распространенные модели “ДПНГР”, “ИО-102”, “ДМП”)

Емкостной сигнализатор измеряет емкость антенного устройства относительно земли (Рис 1). При этом электронный блок определяет только емкостную составляющую импеданса антенны и не реагирует на изменение сопротивления. (Как пример, системы семейства “Радиан”)

 

Рис 1. Пример емкостной системы охраны.

Оптические активные инфракрасные (ИК) сигнализаторы предназначены для блокировки прямолинейных участков периметров охраняемого объекта, состоят из одной или нескольких пар «излучатель-приемник», формирующих невидимые глазом лучи в диапазоне 0,8-0,9 мкм, прерывание которых вызывает сигнал тревоги. Требует качественной настройки, так как система чувствительна к изменению освещенности и погодным условиям. Схема построения ИК системы представлена на рис 2. (Как пример, системы “СПЭК”, “Оptex”, “ИКС”, ”МИК” и др.)

 

Рис 2. Пример построения ИК-сигнализаторов.

Радиолучевые средства обнаружении РСО, использующие другой вид энергии – микроволновое излучение или СВЧ излучение (10-40 Ггц). Принцип обнаружения  основан на регистрации изменения затухания СВЧ сигнала при движении человека в области зоны обнаружения между ПРД и ПРМ. Различают активные и пассивные радиолучевые средства. Активные (Рис. 4) имеют приемник и передатчик, а в пассивных (Рис 3.) всё реализовано в одном корпусе. При построение рубежа охраны РСО ставят в «нахлест» друг к другу, со смещением в бок, для избежания формирования «мертвой зоны» (рис. 4б и 4в).  В отличие от ИК-датчиков, имеющих нитевую структуру зоны обнаружения диаметром  1-2 см, радиолучевой барьер в виде вытянутого эллипсоида (рис. 3,4), диаметром от 70 до 600 см. Как правило, такие системы ставят в комплексе с вибрационными системами, как второй рубеж. Система требует постоянного сезонного обслуживания, так как критична к изменению снежного и травяного покрова. (Как пример, системы “Обелиск”, “Протва”, “РЛД-94УМ”, “Барьер”, “Радий”).

 

Рис 3. Пример пассивного РСО                                                Рис.4 Пример активного РСО

Вибрационные средства обнаружения ВСО воспринимают колебания и деформацию элементов ограждения при попытке его преодоления. Трение жил в кабеле производит электрический ток, что анализирует прибор, такой эффект называется трибоэлектрическим. В качестве чувствительного элемента используется связной кабель типа ТПП, коаксиальный или волоконно-оптический, закрепленный по верху ограждения, в его средней части (Рис. 5), либо сверху и снизу с перехлестом посередине (Рис. 6). В конце чувствительного элемента ЧЭ ставится конденсатор либо резистор. В эксплуатации является самой простой. Необходима только сезонная перенастройка прибора. (Как пример, являются системы «Арал», «Дельфин-М», «Дельфин-МП», «Багульник», “Лимонник-Т”, “Гюрза”, “СОС-1” и др.)

                  

 

Рис.5 Пример построения вибрационного средство обнаружения       Рис.6 ВСО с двумя ЧЭ одного плеча.

В проводно-волновых системах в качестве чувствительного элемента используется двухпроводная «открытая антенна», размещаемая по верху ограждения на изолирующих кронштейнах (Рис.7). К концу антенны подключается УКВ-генератор (блок задающий), к другому приемник (блок обработки сигналов). Вокруг проводов образуется электромагнитное поле, которое формирует зону обнаружения размером 0,5-3,0 метра. Хорошо показали себя при эксплуатации в лесу, где много помеховых факторов, как кусты, трава, мелкие животные. Так же это система является быстро развертываемая, что удобно при формировании временных рубежей охраны. Например, необходимо временно защитить контейнер с важным грузом пришедший в порт.  Приемник определяет изменение формы зондирующего импульса от передатчика. (Как пример, системы семейства “Газон”).

 

 

Рис.7 Пример построения проводно-волновой системы «Газон»

В системах «Линии вытекающей волны (ЛВВ)» в качестве чувствительного элемента используется коаксиальный кабель, металлическая оплетка которого по всей длине имеет перфорацию (отверстия) или специальным образом прорежена. Система состоит из двух кабелей, размещаемых на заборе (Рис 8а), либо в грунте вдоль периметра на глубине 0,2 – 0.3 м параллельно друг другу на расстоянии 2-2,5 метра (Рис.8б),. К одному кабелю подключен УКВ-генератор к другому приемник. Через перфорационные отверстия (Рис.9а) часть энергии из генераторного кабеля передается на приемный, формируя зону обнаружения шириной 3-3,5 метра и высотой 0,7-1 митр (Рис.9б).

  

 

Рис. 8 Установка системы ЛВВ                                   Рис.9 Чувствительный элемент в системах ЛВВ

 

Сейсмо-акустические системы воспринимают шаги человека, которые вызывают микро-колебания грунта. В качестве чувствительного элемента используются геофонные датчики, соединенные в косу и размещенные в грунте на глубине 0,2-0,3 метра (Рис.10). После подсчета шагов и обработки сигналов происходит срабатывание системы о нарушении. (Система “Годограф-СМ”, “Вереск”)

 

Рис.10 Пример установки системы сейсмо-акустической системы.

Магнитометрические системы используют в качестве чувствительного элемента многожильный кабель, размещенный в грунте на глубине 0,15-0,2 метра. Провода внутри кабеля соединены последовательно, образуя распределенную катушку индуктивности.

Магнитометрические системы также используют и в воде «Нептун». Ниже на рис. 11 показан вариант конструкции кабельного чувствительного элемента ЧЭ. Герметичные оконечные коммутационные муфты с помощью специальных разъемов связаны со стыкуемым кабелем, формируют 13-витковый дифференциальный распределенный индукционный датчик с базой а = 2 м; на месте применения осуществляется коммутация кабелей ЧЭ друг с другом и с блоком электронным БЭ.

Электронный блок выдает сигнал тревоги при изменении индуктивности, которая может быть вызвана человеком, имеющем при себе металлические предметы, такие как акваланг или оружие.

 

Рис.10 Пример установки системы сейсмо-акустической системы.

Магнитометрические системы используют в качестве чувствительного элемента многожильный кабель, размещенный в грунте на глубине 0,15-0,2 метра. Провода внутри кабеля соединены последовательно, образуя распределенную катушку индуктивности.

Магнитометрические системы также используют и в воде «Нептун». Ниже на рис. 11 показан вариант конструкции кабельного чувствительного элемента ЧЭ. Герметичные оконечные коммутационные муфты с помощью специальных разъемов связаны со стыкуемым кабелем, формируют 13-витковый дифференциальный распределенный индукционный датчик с базой а = 2 м; на месте применения осуществляется коммутация кабелей ЧЭ друг с другом и с блоком электронным БЭ.

Электронный блок выдает сигнал тревоги при изменении индуктивности, которая может быть вызвана человеком, имеющем при себе металлические предметы, такие как акваланг или оружие.

 

Рис.11 Пример установки магнитометрической системы в воде «Нептун».

Гидроакустические системы предназначено для организации подводных рубежей охраны (Рис.12).

Работают по принципу эхолота. Антенна улавливает изменения зондирующего сигнала, в следствии чего выдает сигнал тревоги на пульт охраны. (Примером такой системы является система “УПО-09Ф”)

Рис.12 Пример построения гидроакустической системы обнаружения “УПО-09Ф”

                Морской порт является сложной для построения периметровой системы охраны территорией, по причине своего месторасположения и функциям который он выполняет. Поэтому для эффективной охраны необходимо использовать разнообразные системы работающие на различных физических принципах. Благо отечественных систем для решения этой задачи хватает.

Используемая литература:

  1. Свирский Ю. Рынок периметровых средств охранной сигнализации на пороге третьего тысячелетия. Системы безопасности, № 38, 2001 http://www.bre.ru/
  2. Щербина В. Радиоволновые системы. //Алгоритм безопасности № 4, 2003 http://www.bre.ru/
  3. Публикации журнала "Специальная Техника" №6 2000г.
  4. Ларин А. И., Звежинский С.С. Быстроразвертываемые системы охранные системы.// Публикации журнала "Специальная Техника" №3 2002 год. http://www.st.ess.ru/
  5. Звежинский С.С. Ларин А. И., Периметровые маскируемые магнитометрические средства обнаружения, Публикации журнала "Специальная Техника" №4 2001 год. http://www.st.ess.ru/
  6. Введенский Б.С. Современные системы охраны периметров.//Публикации журнала "Специальная Техника" №3 1999 год.
  7. Удинцев Д.Н. создание средств активной защиты объектов, расположенных вблизи акваторий. Физиологический аспект.// Публикации журнала "Специальная Техника" №3 2003 год. http://www.st.ess.ru/
  8. Иванов И.В. Охрана периметров-2, г.Москва 2000г.
  9. Каталог оборудования систем безопасности «ТК Тинко»2006
  10. Перечень производимого оборудования приборостроительного завода «Тензор»// www.tenzor.net
  11. Руководство по эксплуатации Газон-2  БЖАК.425142.024 РЭ

 

 

© 2010-2019 Центр электронной безопасности
Яндекс.Метрика